アイビーグループ
このサイトでは、青山学院大学競技ダンス部OB会の活動についてお知らせしています。
青山学院大学競技ダンス部OB会

50年の歩みと競技会成績史

2015.04.05 更新
(1)青山学院大学競技ダンス部・同OB会 50年の歩み
(*印は学生競技ダンス界その他関連略年史 )

昭和22年 *我が国初の大学舞踏研究会が慶応大学、日本大学で発足
昭和23年 *風俗営業法の施行によりダンス教習所、
        ダンススタジオ、ダンスホール等に18歳未満の立ち入り禁止
昭和24年 *第1回関東学生舞踏選手権開催
昭和30年 *第1回東京六大学舞踏選手権開催
同年    *第1回全日本学生舞踏選手権開催
昭和33年 *全日本学生舞踏競技連盟 発足
同年    *第1回東都大学学生舞踏選手権開催
昭和36年10月 青山学院大学社交ダンス研究会(現 競技ダンス部)発足
昭和37年  学友会 体育会に加盟申請 却下さる
同年     青山祭初参加(前夜祭ダンスパーティにて3種目のデモを行う)
昭和38年6月 学友会 文化団体連合会 同好会に加盟(部室の貸与)
同年     「青山学院大学社交舞踏研究会」に名称変更
同年     「全日本学生舞踏競技連盟」 加盟(現 競技ダンス連盟)
同年     全日本学生舞踏選手権新人戦、東都大学舞踏選手権及び
        全日本学生舞踏選手権に初出場
昭和39年8月 社交舞踏研究会、初の夏合宿(於、福島県猪苗代「天鏡閣」)
同年     全日本学生選抜舞踏選手権(通称 四種目戦)に初出場
昭和40年  全日本学生舞踏競技連盟に本学より初の理事輩出
同年4月   全日本学生舞踏競技連盟大総会(新入部員オリエンテーション)に
        本学より初のデモンストレーターを輩出
同年5月   全日本学生舞踏選手権新人戦で本学より初の実行委員長輩出
昭和40年10月 青山学院大学舞踏研究会OB会(現 競技ダンス部OB会)発足
昭和41年 全日本学生舞踏競技連盟の規約改正による共同加盟校制度(パートナー    
        校制度)により、「青山学院女子短期大学」を共同加盟校として登録。
昭和46年  東部日本学生競技舞踏連盟に本学より初の理事輩出
同年     青山学院大学舞踏研究会10周年記念式典(於、青学会館)
昭和54年7月 青山学院大学舞踏研究会OB会 会則制定
昭和56年  青山学院大学舞踏研究会20周年記念式典(於、東郷記念館)
平成3年9月青山学院大学舞踏研究会30周年記念式典(於、ホテルニューオータニ)
         ★青山学院大学舞踏研究会30年誌作成
         ★青山学院大学舞踏研究会競技成績史作成
平成4年 *文部科学省がプロ団体「財団法人 日本ボールルームダンス連盟」の
         認可設立に際し、競技ダンスをスポーツとして認定
平成10年*風俗営業法の改正によりダンス教習所、ダンススタジオ等に国家公安
      委員会に届出のあるダンス教師が在籍する施設は同法の適用除外となる。
       但しダンスホールは適用。
平成14年 *アマ団体「社団法人 日本ダンススポーツ連盟」認可設立
         「全日本学生競技ダンス連盟」はその傘下となる
同年       「青山学院大学舞踏研究会」40周年記念式典(於東宝ダンスホール)
平成17年   「青山学院大学競技ダンス部」に名称変更
平成18年   競技ダンス部 新部旗の制作
同年       「青山学院大学同窓祭」にOB会初参加 
平成19年  *「日本ダンススポーツ連盟」が「日本オリンピック委員会」に加盟
平成21年7月 全日本学生選抜競技ダンス選手権出場の為、本学初の大阪遠征
平成21年3月 第1回全日本学生競技ダンス連盟OB/OG競技会開催
         本学OB/OG2組出場
平成22年    「全日本学生競技ダンス連盟」に本学より初の理事長輩出   
同年10月 「全日本学生競技ダンス連盟」より海外遠征選手派遣の為、本学より初の台湾遠征選手派遣
同年11月 *第16回アジア競技大会(開催地 中国 広州)にて
           競技ダンスが初の正式競技種目となる
平成23年  全日本学生競技ダンス連盟に本学より理事輩出
同年9月 OB会が「青山学院校友会アイビーグループ」に加盟
同年同月 青山学院大学競技ダンス部50周年記念式典(於青学会館)
         本学大学長(伊藤大学長)初の臨席
         学友会より創部50周年記念お祝い金受領
平成24年  東部日本学生競技ダンス連盟に本学より理事長輩出
            
                 (参考 全日本学生競技ダンス連盟HP)

♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜♪〜
(2)競技会成績史

〜1963年秋期〜 
☆第8回東都戦 団体5位
 310松林昌良・湖上秀子 W8位 F8位
 311本多豊司・横田恵子 T8位 Q8位
☆第8回全日本戦
 311本多豊司・横田恵子 T10位

〜1964年春期〜 
☆第9回東都戦 団体6位
 311本多豊司・横田恵子 T決勝F決勝
 312岩下肇・梅沢静枝 W下位
☆第2回全日本選抜戦 資料なし

〜同年秋期〜
☆第10回東都戦 団体6位
 311本多豊司・横田恵子 T3位 F10位 R5位
 312宕下肇・梅沢静枝 W11位 Q11位
☆第9回全日本戦
 311本多豊司・横田恵子 T13位

〜1965年春期〜 
☆第11回東都戦 団体4位
 310石川美雅・阿部恵美子 Q12位
 311本多豊司・横田恵子 T4位 F4位 R3位
 312岩下肇・梅沢静枝 W8位 Q10位
 313加藤木斡夫・石川恵美子 F12位
☆第3回全日本選抜戦 資料なし

〜同年秋期〜
☆第12回東都戦 団体4位
 311本多豊司・小泉雅子 T5位 F12位
 312岩下肇・梅沢静枝 W12位 Q12位
☆第10回全日本戦

〜1966年春期〜
☆第13回東都戦 団体5位
 310石川美雅・北井暖子 W9位 Q6位
 314垪和茂・小泉雅子 T9位
☆第4回全日本選抜戦 資料なし

〜同年秋期〜
☆第14回東都戦 団体10位
 311垪和茂・小泉雅子 T12位
☆第11回全日本戦 資料なし

〜1967年春期〜
☆第15回東都戦 団体9位
 311垪和茂・高宮博子 F5位
 312新川弘美・千葉洋子 T11位
☆第5回全日本選抜戦 資料なし

〜同年秋期〜
☆第16回東都戦 資料なし
☆第12回全日本戦 資料なし

〜1968年春期〜
☆第17回東都戦団体 5位 資料なし
☆第2回東部戦団体Bブロック 5位
(当時はA,Bの2ブロックに分かれて競技会が行われた為、1970年以降の方式に当てはめると10位相当になります。)
☆第6回全日本選抜戦 団体14位

〜同年秋期〜
☆第18回東都戦 資料なし
☆第3回東部戦
 310垪和茂・高宮博子 T下位 F下位
 311秋山郁男・小林恵 Q下位
 312岩渕恭一・二宮みずほ T下位
☆第13回全日本戦
 ?垪和茂・高宮博子 T下位

〜1969年春期〜
☆第19回東都戦 資料なし
☆第4回東部戦 資料なし
☆第7回全日本選抜戦 資料なし

〜同年秋期〜
☆第20回東都戦 団体14位 資料なし
☆第5回東部戦 資料なし
☆第14回全日本戦 資料なし

〜1970年春期〜
☆第21回東都戦 資料なし
☆第6回東部戦 資料なし

〜同年秋期〜
☆第7回東部2部戦 団体14位
☆第15回全日本戦 資料なし

〜1971年春期〜
☆第22回東都戦 団体9位(チェック表のみ)
 310 W6位 F6位
 312 T9位
 314 T11位
☆第8回東部戦 団体12位
☆第9回全日本選抜戦 団体17位

〜同年秋期〜
☆第23回東都戦 団体8位
 310根岸達夫・沢田慶子 W4位 F4位 C9位
 313松崎正昭・相馬宣子 F7位 R6位
☆第9回東部1部戦 団体13位
☆第16回全日本戦
 310根岸達夫・沢田慶子 W4位

〜1972年春期〜
☆第24回東都戦 団体7位
 310根岸達夫・沢田慶子 W5位 T優勝 C10位
 313松崎正昭・相馬宣子 W6位 F4位 R10位
 315箕浦洋一郎・後藤純子 Q14位
☆第10回東部戦 団体9位
 310根岸達夫・沢田慶子 W3位 T8位
 313松崎正昭・相馬宣子 F9位
☆第10回全日本選抜戦 団体9位
 310根岸達夫・沢田慶子 M総合4位

〜同年秋期〜
☆第25回東都戦 団体5位
 310根岸達夫・沢田慶子 W3位 T優勝
 311加藤淑嗣・中川礼子 C10位
 313松崎正昭・相馬宣子 W7位 F3位
 317越村強・敷地久子 C11位
 318藤居英明・遠藤典子 R10位

☆第11回東部1部戦 団体8位 FM4位
 310根岸達夫・沢田慶子 W2位 T5位
 313松崎正昭・相馬宣子 F4位 Q8位
☆第17回全日本戦 団体10位 FM優勝
 145根岸達夫・沢田慶子 W3位
 147松崎正昭・相馬宣子 F4位
 148箕浦洋一郎・後藤純子 Q13位
 149藤居英明・遠藤典子 R13位

〜1973年春期〜
☆第26回東都戦 団体7位
 310松崎正昭・相馬宣子 F優勝 Q優勝
 313桑山光行・東原厚子 F12位
☆第12回東部戦 団体10位 FM6位
 310松崎正昭・相馬宣子 F優勝 Q優勝
☆第11回全日本選抜戦 団体6位
 310松崎正昭・相馬宣子 M総合優勝

〜同年秋期〜
☆第27回東都戦 団体3位
 310松崎正昭・相馬宣子 W優勝 F優勝
 312藤垣充博・野本郁代 Q11位
 313桑山光行・滋田真知子 W5位 F8位
 316鈴木成治・東原厚子 T12位
☆第13回東部1部戦 団体10位
 310松崎正昭・相馬宣子 W優勝 F優勝
☆第18回全日本戦 団体6位
 53桑山光行・滋田真知子 W9位
 55松崎正昭・相馬宣子 F優勝
 56鈴木成治・東原厚子 Q11位

〜1974年春期〜
☆第28回東都戦 団体3位
 310加藤淑嗣・中川礼子 Q7位C4位
 312尾崎順一・三原はるみ F10位
 313桑山光行・滋田真知子 W6位 F4位
 315今寺隆政・横山恵子 R10位
 316山口憲雄・岸田真理子 C11位
☆第14回東部戦 団体団体7位
 310加藤淑嗣・中川礼子 Q11位C6位
 313桑山光行・滋田真知子 W7位 F下位
☆第12回全日本選抜戦 団体11位

〜同年秋期〜
☆第29回東都戦
 310加藤淑嗣・中川礼子 Q4位 C6位
 312尾崎順一・三原はるみ F下位
 313桑山光行・滋田真知子 W下位 F3位
 314山口憲雄・湯浅よしみ R下位
☆第15回東部1部戦 団体11位 資料不十分
 312尾崎順一・三原はるみ F7位
 313桑山光行・滋田真知子 F11位
☆第19回全日本戦 団体12位
 510加藤淑嗣・中川礼子 C5位
 512尾崎順一・三原はるみ F9位
 513桑山光行・滋田真知子 W5位

〜1975年春期〜
☆第30回東都戦 団体6位
 310今寺隆政・滋田真知子 W3位 Q優勝
 311山口憲雄・湯浅よしみ R8位
 314石井義久・横山恵子 Q下位
☆第16回東部戦 団体11位
 310今寺隆政・滋田真知子 W9位 F9位
☆第13回全日本選抜戦 団体11位

〜同年秋期〜
☆第31回東都戦
 310今寺隆政・滋田真知子 F優勝 Q2位
 311山口憲雄・湯浅よしみ T7位 C下位
☆第17回東部1部戦 団体14位
 310今寺隆政・滋田真知子 F8位 Q4位
☆第20回全日本戦
 510今寺隆政・滋田真知子 F3位

〜1976年春期〜
☆第32回東都戦 団体6位
 312田辺善二・湯浅よしみ W11位 F5位
 316高橋泰平・堀真由美 W3位 Q2位
 319石井義久・横山恵子 F8位 Q5位
☆第18回東部戦 団体11位
 312井上哲男・倉田陽子 F10位
 316高橋泰平・堀真由美 Q11位
 319石井義久・横山恵子 Q8位
☆第14回全日本選抜戦 団体13位

〜同年秋期〜
☆第33回東都戦 団体5位
 310加藤琢磨・八下田洋子 C9位
 312田辺善仁・高山千穂 W5位 F3位
 316高橋泰平・堀真由美 W8位
 319石井義久・横山恵子 Q3位
☆第19回東部1部戦 団体11位 FM4位
 310加藤琢磨・八下田洋子 C12位
 316高橋泰平・堀真由美 W6位 Q7位
☆第21回全日本戦 団体12位
 510加藤琢磨・八下田洋子 C5位
 512田辺善仁・高山千穂 F6位
 516高橋泰平・堀真由美 W11位
 519石井義久・横山恵子 Q6位

〜1977年春期〜
☆第34回東都戦 団体5位
 310加藤琢磨・八下田洋子 R5位 C3位
 312田辺善仁・小室薫 F10位
 315中田哲夫・太田裕恵 T7位
 316高橋泰平・石井昌子 T8位 F7位
 319石井義久・堀真由美 W11位 Q5位
☆第20回東部戦 団体10位
☆第15回全日本選抜戦 団体11位

〜同年秋期〜
☆第35回東都戦 団体2位
 310加藤琢磨・八下田洋子 R5位 C4位
 312田辺善仁・小室薫 W12位
 315中田哲夫・太田裕恵 T6位 Q6位
 316高橋泰平・石井昌子 W2位 F2位
 319石井義久・堀真由美 Q11位
☆第21回東部1部戦 団体8位 資料不十分
 310加藤琢磨・八下田洋子 C9位
 312田辺善仁・小室薫 Q9位
 316高橋泰平・石井昌子 W8位 F6位
 319石井義久・堀真由美 Q7位
☆第22回全日本戦 団体7位
 510加藤琢磨・八下田洋子 C4位
 516高橋泰平・石井昌子 F2位
 519石井義久・堀真由美 Q4位

〜1978年春期〜
☆第36回東都戦 団体4位 FM2位
 310高橋泰平・石井昌子 W優勝 F優勝
 313中田哲夫・太田裕恵 T優勝 Q2位
☆第22回東部戦 団体10位
 310高橋泰平・石井昌子 W4位 F9位
 313中田哲夫・太田裕恵 T6位 Q5位
☆第16回全日本選抜戦 団体4位
 510高橋泰平・石井昌子 M総合2位

〜同年秋期〜
☆第37回東都戦 団体5位 FM3位
 310高橋泰平・石井昌子 W優勝 F優勝
 313中田哲夫・太田裕恵 T優勝 Q優勝
☆第23回東部1部戦 団体10位
 310高橋泰平・石井昌子 W優勝 F優勝
 313中田哲夫・太田裕恵 T4位 Q3位
☆第23回全日本戦 団体13位 FM2位
 510高橋泰平・石井昌子 W優勝
 513中田哲夫・太田裕恵 T2位

〜1979年春期〜
☆第38回東都戦 団体4位 FM3位
 310杉浦克之・高宮邦子 R5位 C6位
 315塩沢一郎・浴野統子 C7位
 316伊藤正之・小山直子 R11位
 317佐藤聡・新井礼子 F10位
 319中村秀樹・藤井祐子 F5位 Q5位
☆第24回東部戦 団体17位
☆第17回全日本選抜戦 団体14位

〜同年秋期〜
☆第39回東都戦 団体6位 FM4位
 315塩沢一郎・浴野統子 R8位
 319中村秀樹・藤井祐子 F6位 Q6位
☆第25回東部2部戦 団体14位
 310杉浦克之・高宮邦子 R12位
☆第24回全日本戦 団体15位
 519中村秀樹・藤井祐子 F10位

〜1980年春期〜
☆第40回東都戦 団体7位
 310塩沢一郎・浴野統子 R10位 C9位
 311今牧高男・戸沢登茂子 Q6位
 317佐藤聡・新井礼子 W13位
 319中村秀樹・藤井祐子 W7位
☆第26回東部戦 団体13位
 319中村秀樹・藤井祐子 W10位 F10位
☆第18回全日本選抜戦 団体17位

〜同年秋期〜
☆第41回東都戦 団体7位(資料不十分)
 310塩沢一郎・浴野統子 R下位 C下位
 311今牧高男・戸沢登茂子 Q下位
 319中村秀樹・藤井祐子 W下位 F下位
☆第27回東部2部戦 団体優勝
 310塩沢一郎・浴野統子 R4位 C2位
 311今牧高男・戸沢登茂子 T3位 Q2位
 316伊藤正之・小山直子 R2位 C4位
 319中村秀樹・藤井祐子 W2位 F2位
☆第25回全日本戦 団体不明
 511今牧高男・戸沢登茂子 Q下位
 519中村秀樹・藤井祐子 W6位

〜1981年春期〜
☆第42回東都戦 団体7位
 311今牧高男・戸沢登茂子 W6位 Q2位
☆第28回東部戦 団体11位
 311今牧高男・戸沢登茂子 W5位 Q2位
☆第19回全日本選抜戦 不明

〜同年秋期〜
☆第43回東都戦 団体6位
 311今牧高男・戸沢登茂子 W2位 Q優勝
 315木島敦・石黒桂子 W11位 F6位
☆第29回東部1部戦 団体14位
 311今牧高男・戸沢登茂子 W7位 Q2位
☆第26回全日本戦 団体16位
 511今牧高男・戸沢登茂子 Q2位

〜1982年春期〜
☆第44回東都戦 団体12位
 310木島敦・石黒桂子 Q11位
☆第30回東部戦 団体21位

〜同年秋期〜
☆第45回東都戦 団体13位
 310木島敦・石黒桂子 F11位
 313横地智宏・河合美和子 R12位 C10位
☆第31回東部2部戦 団体9位
 310木島敦・石黒桂子 W6位 F2位
☆第27回全日本戦 団体不明
 510木島敦・石黒桂子 F11位

〜1983年春期〜
☆第46回東都戦 団体22位
☆第32回東部戦 団体24位

〜同年秋期〜
☆第47回東都戦 団体14位 FM5位
 310古沢正雄・高橋恵津子 T12位
 311松井敬博・久保井恵理 Q11位
☆第33回東部2部戦 団体8位
 310古沢正雄・高橋恵津子 T7位
 311松井敬博・久保井恵理 T11位 Q8位
☆第28回全日本戦 団体不明

〜1984年春期〜
☆第48回東都戦 団体9位
 311徳原孝勇・成清由美 T9位
 315須藤洋平・永池真由美 R9位 C11位
☆第34回東部戦 団体成績不明
〜同年秋期〜
☆第49回東都戦 団体15位
☆第29回東部2部戦 団体6位 FM4位
 310吉田譲治・曽根良美 W13位 F11位
 311徳原孝勇・成清由美 T7位 Q9位
☆第35回東部1部戦 団体成績不明
☆第29回全日本戦
 513太田昌弘・橋本妙子 Q11位

〜1985年春期〜
☆第50回東都戦 団体11位 FM6位
 310須藤洋平・有賀弘子 R5位 C6位
 311徳原孝勇・成清由美 T9位
☆第36回東部戦 団体21位

〜同年秋期〜
☆第51回東都戦 団体16位
 310須藤洋平・有賀弘子 R10位 C8位
☆第30回東部2部戦 団体5位 FM2位
 310須藤洋平・有賀弘子 R3位 C5位
 311徳原孝勇・成清由美 Q8位
 312太田昌弘・橋本妙子 F8位
☆第37回東部1部戦 団体16位
 310須藤洋平・有賀弘子 R11位 C13位
☆第30回全日本戦 団体不明
 510須藤洋平・有賀弘子 C6位

〜1986年春期〜
☆第52回東都戦 団体14位 FM4位
 311太田昌弘・橋本妙子 W11位 F9位
 314星野直樹・有賀弘子 C7位
☆第38回東部戦 不明

〜同年秋期〜
☆第53回東都戦 団体14位
 311太田昌弘・橋本妙子 F9位
 314星野直樹・有賀弘子 R3位 C3位
☆第31回東部2部戦 団体11位
 310茂木孝友・西條明美 R9位
 311太田昌弘・橋本妙子 F10位
 314星野直樹・有賀弘子 S2位 C優勝
☆第31回全日本戦 団体不明
 514星野直樹・有賀弘子 C9位

〜1987年春期〜
☆第54回東都戦 団体16位
 311星野直樹・有賀弘子 S優勝 C3位
☆第40回東部戦 団体18位
 311星野直樹・有賀弘子 S優勝 C2位
☆第25回全日本選抜戦 団体15位
 511星野直樹・有賀弘子 L総合2位 S優勝

〜同年秋期〜
☆第55回東都戦 団体11位 FM5位
 311星野直樹・有賀弘子 S優勝 C4位
☆第32回東部2部戦 団体13位
 311星野直樹・有賀弘子 S優勝 C2位
☆第32回全日本戦 団体29位
 511星野直樹・有賀弘子 C優勝

〜1988年春期〜
☆第56回東都戦 団体13位
 311福間秀哉・鈴木浩実 W5位 F3位
☆第42回東部戦 団体17位
 311福間秀哉・鈴木浩実 F下位
☆第26回全日本選抜戦 団体17位
 511福間秀哉・鈴木浩実 M総合7位

〜同年秋期〜
☆第57回東都戦 団体14位
 311福間秀哉・鈴木浩実 W5位 F3位
☆第33回東部2部戦 資料不十分
 311福間秀哉・鈴木浩実 W優勝 F優勝
 312石田真一・並木英理子 W下位
☆第33回全日本戦 団体28位
 511福間秀哉・鈴木浩実 F4位

〜1989年春期〜
☆第58回東都戦 団体8位
 310石田真一・渡辺佳子 Q6位
 311福間秀哉・鈴木浩実 W3位 F2位
 314高田礼・峯岸尚美 Q9位
☆第44回東部戦 団体11位
 310石田真一・渡辺佳子 T6位 Q6位
 311高田礼・峯岸尚美 Q12位
 315福間秀哉・鈴木浩実 W4位 F2位
☆第27回全日本選抜戦 不明

〜同年秋期〜
☆第59回東都戦 団体8位 FM4位
 315福間秀哉・鈴木浩実 W3位 F3位
☆第45回東部1部戦 団体不明
 310石田真一・渡辺佳子 T6位 Q6位
 315福間秀哉・鈴木浩実 W4位 F2位
 317福山敦・新田あゆみ F10位
☆第34回全日本戦 団体20位
 510石田真一・渡辺佳子 T7位
 515福間秀哉・鈴木浩実 F2位

〜1990年春期〜
☆第60回東都戦 不明
☆第46回東部戦 不明

〜同年秋期〜
☆第61回東都戦 不明
☆第35回東部2部戦 団体7位 FM3位
 310福山敦・新田あゆみ W3位 F3位
 311前山学・滝川尚美 W7位 F10位
 315本田守・小野絵里子 T6位 Q6位
☆第35回全日本戦 不明

〜1991年春期〜
☆第62回東都戦 団体不明
 315横田貴正・滝川尚美 Q8位
☆第48回東部戦 不明

〜同年秋期〜
☆第49回東部2部戦 団体6位 FM5位
 314鈴木唯一・田代美帆子 F8位
 315横田貴正・滝川尚美 W4位 Q6位
 319伊藤正浩・佐々木智子 Q11位

〜1992年春期〜2002年秋期〜
 資料なし

〜2003年〜
☆第86回東都戦 団体24位(26大学中)
☆第72回東部戦 団体30位(33大学中)
☆第87回東都戦 団体24位(27大学中)
☆第48回全日本戦 団体50位(59大学中)

〜2004年〜
☆第88回東都戦 団体18位(26大学中)
 雨宮智 ・見世薫 F12位 Q7位
☆第74回東部戦 団体 27位(33大学中)
☆第49回東部2部戦 団体17位(21大学中)
 雨宮智 見世薫 F7位 Q4位
☆第89回東都戦 団体20位(27大学中)
 雨宮智 見世薫 F10位 Q6位
☆第49回全日本戦 団体49位 (58大学中)

〜2005年〜
☆第90回東都戦 団体25位(27大学中)
☆第76回東部戦 団体30位(33大学中)
☆第50回東部2部戦 団体15位 (21大学中)
 宮本直幸・ 佐渡愛子 C8位 R4位
☆第91回東都戦 団体26位(27大学中)
 黒崎佑樹 井上怜美 T10位
☆第50回全日本戦 団体50位 (58大学中)

〜2006年〜
☆第92回東都戦 団体21位(27大学中)
☆第78回東部戦 団体25位(32大学中)
 渡邉太健史・下本奈未 R12位
☆第51回東部2部戦 団体15位(21大学中)
 渡邉太健史・下本奈未 R9位
 渡辺悠太・高田慶子 P6位
☆第93回東都戦 団体21位(27大学中)
 渡邉太健史・下本奈未 R5位
☆第51回全日本戦 団体53位(58大学中)

〜2007年〜
☆第94回東都戦 団体17位(27大学中)
☆第80回東部戦 団体20位(30大学中)
 秋葉俊平・竹川沙央里 R12位
☆第52回東部2部戦 団体11位(21大学中)
☆第95回東都戦 団体19位(27大学中)
☆第52回全日本戦 団体45位(58大学中)

〜2008年〜
☆第96回東都戦 団体14位(27大学中)
 秋葉俊平・竹川沙央里 R9位
 小倉和大・大原  P12位
☆第81回東部戦 団体18位(33大学中)
 長石智明・高橋茉那 Q13位
 秋葉俊平・竹川沙央里 R11位
☆第53回東部2部戦 団体10位(21大学中)
 中山優・佐藤環 T2位
 長石智明・高橋茉那 F4位 Q2位
 野原拓也・原田万里恵 C13位 P10位
 秋葉俊平・竹川沙央里 P13位
☆第97回東都戦 団体12位(27大学中)
 秋葉俊平・竹川沙央里 R5位 C11位
 斉藤彰・水掫  F11位
☆第53回全日本戦 団体29位(57大学中)
 長石智明・高橋茉那 Q12位

〜2009年〜
☆第98回東都戦 団体9位(27大学中)
 長石智明・高橋茉那 W6位
 中根大幾・花村眞有 S2位 R下位
 小倉和大・小山優美 C下位
☆第83回東部戦 団体17位(33大学中)
 小倉和大・小山優美 P8位
☆第54回東部2部戦 団体6位(21大学中)
 長石智明・高橋茉那 W9位
 中根大幾・花村眞有 C8位 S8位
 小倉和大・小山優美 C11位
 朴竜福・金子悠香 S7位 R4位
☆第99回東都戦 団体11位(27大学中)
 長石智明・高橋茉那 F8位 Q7位
 中根大幾・花村眞有 C6位 S12位
☆第85回東部1部戦 団体14位
 長石智明・高橋茉那 W10位
 中根大幾・花村眞有 C11位 S12位
☆第54回全日本戦 団体14位
 長石智明・高橋茉那 Q10位
 小倉和大・小山優美 C7位
 中根大幾・花村眞有 R10位

〜2010年〜
☆第100回東都戦 団体12位(27大学中)
 中根大幾・花村眞有 C2位 R2位
☆第86回東部戦 団体14位(33大学中)
 中根大幾・花村眞有 C3位 S9位
☆第48回全日本4種目戦
中根大幾・花村眞有 ラテンの部 第2位 (C2位 S2位 R2位 P3位)
☆第55回東部2部戦 団体6位(21大学中)
 殿岡佳樹・野中尚子 T8位
 朴竜福・金子悠香 C4位 S4位
 金沢馨介・琴岡美紅 C3位 R3位
 南雄太・飯田可憐 R9位
 菊池泰龍・黒岩寛子 P13位
☆第101回東都戦 団体7位(27大学中)  
 中根大幾・花村眞有 C6位 S7位
 金沢馨介・琴岡美紅  P10位
☆第87回東部1部戦 団体9位(18大学中)
 中根大幾・花村眞有 C優勝 S優勝
 金沢馨介・琴岡美紅 R9位
☆第55回全日本戦 団体17位(59大学中)

〜2011年〜
☆第102回東都戦 団体4位(27大学中)
 兼城龍亮・小川桃佳 T5位 Q9位
 柳澤諭羅・奥田知里 W4位 T7位
 金沢馨介・琴岡美紅 R4位
 南雄太・飯田可憐 C5位 P12位
 菊池泰龍・黒岩寛子 S11位
☆第88回東部戦 団体第8位(33大学中)
 兼城龍亮・小川桃佳 W12位 T7位
 柳澤諭羅・奥田知里 W13位 T12位
 菊池泰龍・黒岩寛子 S12位
☆第103回東都戦 団体2位(26大学中)
 兼城龍亮・小川桃佳 W9位 T4位
 柳澤諭羅・奥田知里 Q3位
 金沢馨介・琴岡美紅 R9位
 南雄太・飯田可憐  S8位 R5位
 安部友通・栄友里恵 C12位
 竹内尭大・向山恵生 P9位
☆第89回東部1部戦 団体7位(18大学中)
 柳澤諭羅・奥田知里 W12位 Q11位
 金沢馨介・琴岡美紅 C7位 R3位
 竹内尭大・向山恵生 R9位
☆第56回全日本戦 団体9位(57大学中)
 兼城龍亮・小川桃佳 T10位
 柳澤諭羅・奥田知里 Q8位
 金沢馨介・琴岡美紅 R3位
 南雄太・飯田可憐  C10位

〜2012年〜
☆第104回東都戦: 団体6位、FM17位 (開催:4/15獨協大学、出場26校) 
 310柳澤諭羅・奥田知里 W優勝 T3位
 313菊池泰龍・黒岩寛子 C12位 S10位
 319竹内尭大・向山恵生 R9位 P11位
☆第90回東部戦: 団体7位 (開催:6/3獨協大学、出場32校) 
 310柳澤諭羅・奥田知里 W6位 Q9位 
 314楠木義久・富岡真子 T5位
 319竹内尭大・向山恵生 R11位
☆第50回全日本選抜戦: 団体4位、 (開催:7/8なみはやドーム、出場57校)
 510柳澤諭羅・奥田知里 モダン5位
 519竹内尭大・向山恵生 ラテン10位
☆第105回東都戦: 団体4位 (開催:10/14獨協大学、出場26校) 
 310柳澤諭羅・奥田知里 W5位 Q6位
 314楠木義久・富岡真子 T3位
 317安部友通・栄友里恵 C10位  
 513菊池泰龍・黒岩寛子 S9位 P5位  
 319竹内尭大・向山恵生 R6位
☆第91回東部1部戦: 団体4位 (開催:11/11獨協大学、出場18校) 
 310柳澤諭羅・奥田知里 W8位 Q5位
 314楠木義久・富岡真子 T2位
 312高橋団・近田レイラ F8位
 513菊池泰龍・黒岩寛子 C7位 S3位
 317安部友通・栄友里恵 C11位
 319竹内尭大・向山恵生 S11位
☆第57回全日戦: 団体9位 (開催:12/9獨協大学、出場59校) 
 510柳澤諭羅・奥田知里 W2位
 513菊池泰龍・黒岩寛子 C3位
 519竹内尭大・向山恵生 R12位

〜2013年〜
☆第106回東都戦: 団体7位、FM15位(開催:4/21テレコムセンター、出場25校)
 314楠木義久・富岡真子 F優勝 Q2位
 315岡崎学 ・城戸望  C11位 R5位
☆第92回東部戦: 団体12位 (開催:6/2獨協大学、出場31校)
 314楠木義久・富岡真子 W8位 T3位
 315岡崎学 ・城戸望  R11位
☆第107回東都戦:団体10位 (開催:10/13獨協大学、出場27校)
 314楠木義久・富岡真子 W10位 T2位
 315岡崎学 ・城戸望  R8位
☆第93回東部1部戦: 団体15位 (開催:11/17獨協大学、出場18校)
 314楠木義久・富岡真子 T8位
 315岡崎学 ・城戸望  R9位
☆第58回全日戦:団体12位 (開催:12/8獨協大学、出場59校) 
 514楠木義久・富岡真子 T2位
 510佐藤瞬・水野夏美 S9位
 512韓承眞・松崎美代子 C12位

〜2014年〜
☆第108回東都戦:団体16位、FM19位(開催:4/27獨協大学、出場27校)
 314楠木義久・富岡真子 W5位 Q6位
 311角田佑樹人・渡辺華菜 T11位
☆第94回東部戦: 団体14位 (開催:6/1獨協大学、出場33校)
 314楠木義久・富岡真子 T優勝
 310佐藤瞬・水野夏美 S4位
☆第52回全日本選抜戦(4種目戦): 団体5位 (開催:7/13なみはやドーム)
 514楠木義久・富岡真子 スタンダードの部 準優勝(W4位、T1位、F4位、Q1位)
 510佐藤瞬・水野夏美 ラテンの部 9位(C10位、S8位、R9位、P10位)
☆第59回東部2部戦: 団体3位 (開催:6/1獨協大学、出場20校)
 314楠木義久・富岡真子 W3位 F3位
 311角田佑樹人・渡辺華菜 T4位
 318神原尚吾・森本麻子 F5位 Q5位
 313韓承眞・松崎美代子 C優勝 P2位
 319永井貴晃・吉田香織 S9位 R5位
 310佐藤瞬・水野夏美 R3位
☆第109回東都戦: 団体13位 (開催:10/19獨協大学、出場26校)
 319永井貴晃・吉田香織 S11位 
☆第95回東部1部戦: 団体14位 (開催:11/16獨協大学、出場18校)
 314楠木義久・富岡真子 W4位 T優勝
 318神原尚吾・森本麻子 Q11位
 313韓承眞・松崎美代子 C12位
☆第59回全日戦:団体22位 (開催:12/7浦安市運動公園総合体育館、出場56校) 
 514楠木義久・富岡真子 T優勝
 518神原尚吾・森本麻子 Q8位


 





PageTop
  • 賛助会費納入サイト
  • 住所等変更手続
  • 校友会グリーンエリアご利用案内
  • 校友サロンのご紹介
  • イベント一覧

リンク

  • 青山学院オフィシャルサイト
  • 青山学院へのご支援をお考えの皆様へ
  • 宗教センターのご案内
  • 青山学院大学
  • 青山学院女子短期大学
  • 青山学院高等部
  • 青山学院中等部
  • 青山学院初等部
  • 青山学院幼稚園